История ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий»

Приказом № 30 от 10 февраля 1947 года по Архангельскому областному управлению Министерства трудовых резервов объявлен очередной призыв (мобилизация) молодежи в школы ФЗО.

10 февраля 1947 года создана школа фабрично-заводского обучения № 1 (ФЗГ № 10) (в настоящее время ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий»). Учебное здание находится на острове Ягры в одноэтажном деревянном бараке.

Директором назначается Делягин Александр Александрович (1947 – 1951), комсоргом — Леонтьев Александр.

Первый набор осуществляется по профессиям: плотник-опалубщик, штукатур-фасадчик, каменщик-печник, слесарь-сантехник. Учебные занятия начинаются 1 октября 1947 года. С 1 января 1948 года ведется набор по профессиям: электросварщик, электромонтер, маляр, помощник машиниста, плотник, шофер, слесарь-сантехник.

С 6 ноября 1951 года директором школы назначается Вохимнов Евгений Алексеевич (1951 – 1955).

В 1952 году школе ФЗО № 10 присуждается 1 место в социалистическом соревновании среди учебных заведений Трудовых резервов Архангельской области.

С 5 мая 1955 года директором школы назначается Обухов Николай Александрович (1955 – 1963).

С 1956 года школа ФЗО № 10 преобразована в строительное училище № 1. Здания учебного корпуса и общежития находятся на улице Торцева.

В 1961 году училище выступает инициатором соревнования в Российской Федерации за звание «Группа — резерв бригады коммунистического труда».

В училище рождается движение «Каждому учащемуся – общественное поручение». Целыми группами выпускники уезжают по комсомольским путевкам в Оренбургскую область и на целинные земли Северного Казахстана.

В 1962 году за достигнутые показатели в социалистическом соревновании училищу присуждено третье место среди училищ области.

Группа № 10 по профессии «Штукатур- маляр» стала первой группой, получившей звание «Группа — резерв бригады коммунистического труда», а мастер производственного обучения Акинькова Зоя Васильевна заносится на областную Доску Почёта.

Приказом № 52 Архангельского областного управления профтехобразования от 02 апреля 1963 года Строительное училище № 1 (СУ № 1) переименовано в Городское профессионально-техническое училище № 21 (ГПТУ № 21).

Директором назначается Вирин Николай Васильевич (1963 – 1973).

Учащиеся ПТУ получают стипендию, бесплатное питание, а трудовой стаж идет со дня поступления в училище.

В 1966 году базовое предприятие строит для училища учебно-производственные мастерские по улице Железнодорожной, д. 33; оснащаются оборудованием две слесарные и две столярные мастерские, электромонтажная мастерская, станочное отделение.

В 1970 году училищу вручается переходящее Красное знамя по итогам социалистического соревнования.

За достигнутые успехи в социалистическом соревновании училищу присваивается звание «Училище высокой культуры».

Приказом Архангельского областного управления профтехобразования от 01 сентября 1973 года № 218 Городское профессионально-техническое училище № 21 (ГПТУ № 21) переименовывается в Среднее городское профессионально-техническое училище № 21 (СГПТУ № 21).

Директором училища назначается Зверев Николай Анфиногенович (1973-1979).

При ГПТУ открывается «Университет правовых знаний», «Университет будущего воина». Занятия проводят работники милиции, суда, прокуратуры. Организуются встречи с Героем Советского Союза Юдиным Александром Дмитриевичем

В училище много времени уделяется дополнительной подготовке и образованию, работают радио-кружок, мотокружок, кружок технического творчества, кружки художественной самодеятельности (хоровой, духовой, танцевальный, художественного слова, сольного пения), создаётся агитбригада. Агитбригада «Золотые руки» на всероссийском смотре художественной самодеятельности в Москве 6 июля 1971 года награждена Почетной грамотой Государственного Комитета комсомола.

С 1979 года директором назначается Ордин Валерий Михеевич (1979-1982).

В 1981 году по итогам учебного года училищу вручается переходящее Красное Знамя.

С 1982 года директором становится Ситников Виктор Федорович (1982 – 1998), Заслуженный учитель Российской Федерации.

В 1983 году на проспекте Беломорском сдается в эксплуатацию общественно-бытовой блок (столовая, спортзал, актовый зал), в 1989 — учебный корпус. Училище полностью переезжает в новые здания для ведения образовательного процесса.

Приказом Архангельского областного управления профтехобразования от 23 мая 1984 года № 218 Среднее городское профессионально-техническое училище № 21 (СГПТУ № 21) переименовывается в Среднее профессионально-техническое училище № 21 (СПТУ № 21).

В 80-е годы прием на обучение ведется по профессиям: плотник-столяр, штукатур-плиточник, маляр строительный, электромонтажник, слесарь-монтажник, маляр по художественной отделке, швея.

Коллектив учащихся и мастеров производственного обучения оказывают помощь в строительстве и ремонте училищ Архангельской области, расположенных в Нарьян-Маре, в Плесецке, на станции Обозерская, в Щипицино, в Мезени, в Матигорах, в Красноборске.

В 1995 году группы отделочников в составе объединённого Российского строительного отряда «Юность России» приняли участие в ликвидации последствий землетрясения в республике Молдавия.

Приказом Архангельского областного управления профтехобразования от 06 мая 1989 года № 304 Среднее профессионально-техническое училище № 21 (СПТУ № 21) переименовано в Профессионально-техническое училище № 21 (ПТУ № 21).

Приказом Архангельского областного управления профессионального образования от 15 июля 1994 года № 263 Профессионально-техническое училище № 21 (ПТУ № 21) переименовано в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 21.

С 1998 года директором училища назначается Пеньевской Николай Андреевич (1998-2009).

Коллективы обучающихся неоднократно завоёвывают призовые места в спартакиаде «Трудовых резервов».

Коллектив художественной самодеятельности участвует в городских и областных смотрах художественной самодеятельности.

Учащиеся групп портных под руководством мастеров производственного обучения и преподавателей становятся постоянными участниками и призёрами городского конкурсов «Коллаж», областных конкурсов дизайнеров.

С 2009 года директором назначена Пятовская Татьяна Сергеевна, Почётный работник начального профессионального образования.

Распоряжением Правительства Архангельской области от 09 февраля 2010 года № 44-рп государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 21» переименовано в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Архангельской области «Профессиональное училище № 21».

Распоряжением Правительства Архангельской области от 25 января 2011 года № 24-рп путём изменения типа государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Архангельской области «Профессиональное училище № 21» создано государственное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования Архангельской области «Профессиональное училище № 21».

Распоряжением Правительства Архангельской области от 19 февраля 2013 года № 34-рп государственное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования Архангельской области «Профессиональное училище № 21» переименовано в государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области «Техникум строительства, дизайна и технологий».

Распоряжением Правительства Архангельской области от 03 марта 2015 года № 40-рп государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области «Техникум строительства, дизайна и технологий» переименовано в государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Техникум строительства, дизайна и технологий».

С 2009 года в Северодвинске начато профессиональное образование лиц с ОВЗ и инвалидностью. Повар, парикмахер, портной, маляр строительный, штукатур, столяр строительный, плотник – этим профессиям могут овладеть выпускники специальных коррекционных школ и лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В 2015 году открываются новые специальности «Организация обслуживания в общественном питании» и «Конструирование и моделирование швейных изделий»

В 2015 году на базе техникума организован Ресурсный центр по профессиональному обучению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В 2016 году ТСДиТ становится базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов.

С 2016 года на базе Техникума проводятся региональные конкурсы, чемпионаты профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс». Победители регионального этапа ежегодно представляют Архангельскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Более 80 студентов техникумов выступают в качестве волонтеров конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс».

Первый Региональный отборочный этап Архангельской области проводится

26-27 октября 2016 года в ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий».

В конкурсе принимают участие 10 человек по 2 компетенциям: портной, малярное дело.

В компетенции «Портной» одерживает победу наша обучающаяся Анастасия Рогозина, которая в последствии принимает участие во II Национальном чемпионате в Москве и занимает 3 место.

В октябре 2017 года во II Региональном отборочном этапе принимает участие 33 человека по 5 компетенциям: портной, малярное дело, бисероплетение, художественное вышивание, вязание спицами.

Обучающиеся техникума становятся победителями и призерами конкурса.

Зайцева Рада – победитель в компетенции «Малярное дело»,

Яковлева Евгения – победитель в компетенции «Портной».

25-26 октября 2018 года в III Региональном конкурсе принимает участие 54 участника, которые соревнуются в 10 компетенциях: портной, мебельщик, малярное дело, поварское дело, бисероплетение, вязание спицами, художественное вышивание, резьба по дереву, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы.

Расширяется география местонахождения участников, принимаем в техникуме участников из Мезени, Красноборского, Устьянского района, Архангельска и Новодвинска.

Обучающиеся техникума показывают в конкурсе высокие результаты:

1 место –

Яковлева Евгения – компетенция «Портной»,

Шитиков Дмитрий – компетенция «Мебельщик»,

Сущинский Сергей – компетенция «Облицовка плиткой»;

2 место —

Коромыслов Дмитрий – компетенция «Облицовка плиткой»,

3 место —

Арнаутова Ксения – компетенция «Малярное дело»,

Азаров Антон – компетенция «Облицовка плиткой».

В ноябре 2018 года призером IV Национального Чемпионата «Абилимпикс» (Москва) становится Шитиков Дмитрий — 3 место в компетенции «Мебельщик».

В апреле 2019 года призёры и участники IV Регионального конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс»:

1 место

Шитиков Дмитрий — Столярное дело

Козлов Юрий — Мебельщик

Арнаутова Ксения — Малярное дело

Крестецкая Тамара — Портной

2 место

Манько Андрей — Поварское дело

Коромыслов Дмитрий — Облицовка плиткой

Дейнеко Сергей — Обработка текста

Сущинский Сергей — Малярное дело

Яковлева Евгения — Портной

3 место

Минин Артем — Мебельщик

Вьялицин Илья — Малярное дело

Богданова Евгения — Портной

Ноябрь 2019 года участники Национального Чемпионата «Абилимпикс» (Москва)

Козлов Юрий – в компетенции «Мебельщик»

Арнаутова Ксения — в компетенции «Малярное дело»,

Дейнеко Сергей – в компетенции «Обработка текста».

С 2017 года обучающиеся техникума принимают участие и становятся призерами в конкурсе WorldSkillsRussia — «Молодые профессионалы», цель которого состоит в популяризации рабочих профессий, повышении статуса и стандартов профессиональной подготовки, повышении квалификации специалистов рабочих профессий.

В феврале 2017 года Поташева Анастасия – обучающаяся 3 курса в компетенция «Малярные и декоративные работы» занимает 3 место в I Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

В феврале 2018 года Зуева Анна, обучающаяся 2 курса становится победителем в компетенции «Малярные и декоративные работы» на II Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

8 февраля 2019 года по итогам III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Архангельской области победителем в компетенции «Малярные и декоративные работы» становится обучающаяся 3 курса Панчева Виктория.
Серебряным призером в компетенции «Малярные и декоративные работы юниоры» стал Губницын Игорь.

В январе 2020 года на VIII Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) обучающаяся 1 курса Морозова Софья занимает 3 место в компетенции «Малярные и декоративные работы».

В 2017 году за плодотворную работу, направленную на успешную реализацию образовательных программ среднего профессионального образования, адаптированных программ для людей с ограниченными возможностями здоровья, значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов техникум получил Почётную Грамоту министерства образования и науки Архангельской области.

Сегодня Техникум готовит квалифицированных специалистов среднего звена по специальностям:

-Организация обслуживания в общественном питании,

-Конструирование, моделирование и технология швейных изделий.

по профессиям рабочих и служащих:

-Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования,

-Мастер столярного и мебельного производства,

-Мастер отделочных строительных работ,

-Столяр строительный,

-Плотник,

-Маляр строительный,

-Штукатур,

-Парикмахер,

-Портной,

-Повар.

Обучающиеся проходят производственную практику на предприятиях гражданского и промышленного строительства, ремонтно-строительных и жилищно-коммунальных организаций, в реставрационных и ремонтных организациях, занимающихся декоративной и художественной отделкой помещений, в дошкольных образовательных учреждениях, в средних общеобразовательных школах, на швейном производстве и ателье города Северодвинска, на предприятиях общественного питания (в ресторанах, кафе, столовых в комбинате школьного питания), в парикмахерских, салонах красоты. Появляется возможность выстраивать самостоятельно свою карьерную траекторию.

Учебно-материальная база

Техникум обладает учебно-материальной базой: учебные кабинеты оснащены современным инновационным интерактивным оборудованием. Применение информационных технологий на занятиях позволяет совершенствовать существующие технологии обучения, их использование расширяет перечень стандартных методов и повышает качество обучения. Приобретено по программе «Доступная среда»: два мобильных передвижных компьютерных класса, спортивные тренажёры, оборудование для учебно-производственных мастерских по профессиям, оборудование для видеоконференцсвязи, электронное расписание и т.д.; построены пандусы к учебному корпусу и общежитию, подъёмная платформа (лифт), опорные устройства по всему периметру зданий и лестничным маршам, нанесена тактильная разметка; начата реконструкция стадиона, в спортивном зале установлено современное покрытие; библиотека, оборудована компьютерами с выходом в интернет, в столовой техникума установлено современное технологическое оборудование.

Мебель, установленная в кабинетах, выполнена силами обучающихся техникума в период производственной практики в учебно-производственных мастерских.

Благоустройство кабинетов (внутренняя отделка помещений) также выполняется обучающимися, овладевающими профессией «Мастер отделочных строительных работ в период учебной и производственной практики.

Но главное богатство — это наши люди — инженерно-педагогический состав, работники всех служб и подразделений и, конечно же, наши обучающиеся. Для них здесь начинается дорога во взрослую жизнь. И коллектив делает все возможное для того, чтобы наши обучающиеся стали достойными членами общества.

Сегодня в техникуме работают:

ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Мелехова Зоя Валентиновна,

Уланова Лидия Константиновна

ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ :

Зеленина Людмила Александровна,

Попов Владимир Александрович

ПОЧЁТНЫЙ РАБОТНИК НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

Пятовская Татьяна Сергеевна,

Шадрина Ольга Николаевна,

Ушаков Михаил Прокопьевич

ПОЧЁТНЫЙ РАБОТНИК СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

Таскаева Наталья Владимировна

ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК ВОСПИТАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Андриянова Маргарита Дмитриевна

БЛАГОДАРНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА

Чудинова Наталья Викторовна

Грамотой Президента Российской Федерации и памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе» награждены:
Пожарская Анна Петровна, воспитатель и Чудинова Наталья Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Наши педагоги результативно участвуют в областных конкурсах: «Педагог которого ждут», фестиваля профессий и специальностей «Мастерство и вдохновение», проводят профориентационные мастер-классы в рамках проекта «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ», открытые уроки, выступают на конференциях.

Обучающиеся участвуют в олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам, в Ломоносовских чтениях, конкурсах чтецов, межрегиональном конкурсе презентаций «Моя семейная реликвия», областном конкурсе студенческих портфолио.

Получив профессии, вернулись в техникум и трудятся здесь:

Мастера производственного обучения:

Шадрина Ольга Николаевна, Андриянова Маргарита Дмитриевна, Торопова Екатерина Владимировна, Пименов Александр Витальевич, Филина Елизавета Константиновна

Преподаватели:

Волкова Ольга Андреевна

Внеаудиторная жизнь. Спортивные достижения…

Большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию подростков. В этом направлении мы работаем в тесном контакте с местным отделением ДОСААФ России по г. Северодвинску, «Союзом десантников», ОМВД России по г.Северодвинску. Традиционно проводятся уроки мужества, декады, посвященные Дню защитника Отечества, Дню Победы. Обучающиеся результативно участвуют в военно-спортивной игре «Победа» и «Салют».

Одним из направлений работы по социальной адаптации подростков, находящейся в трудной жизненной ситуации, является спорт. В этом направлении Техникум тесно сотрудничает с Немецким Союзом защиты детей город Нойштадт (Германия). Так летом 2015, 2017, 2019 годов обучающиеся Техникума приняли участие в международных спортивных соревнованиях. В октябре 2017 года немецкие подростки с ответным визитом приезжали к нам.

В техникуме работают спортивные секции:

волейбол, баскетбол, настольный теннис, футбол, аэробика.

Обучающиеся принимают участие в городской спартакиаде по различным видам спорта.

Профилактике здорового образа жизни и профилактике правонарушений отводится большое место в учебно-воспитательной работе.

Во время встреч с представителями ОМВД России по г.Северодвинску , Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), сотрудников здравоохранения и других учреждений системы профилактики обучающиеся узнают много полезной информации, учатся применять полученные знания в повседневной жизни.

Тесная дружба связывает нас с городским краеведческим музеем, драматическим театром, городскими библиотеками.

Обучающиеся техникума активно принимают участие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий: посвященных Дню первокурсника, Дню учителя, новогодних концертах, Мисс и Мистер техникум, в Фестивале профессий, который проводится в рамках Дня открытых дверей, мероприятиях, посвященных Дню Победы, выпускным, обучающиеся участвуют в городском празднике «Масленица», оказывают помощь в уборке урожая подсобному хозяйству «Лайское», приюту «Четыре лапы», принимают участие в весенней неделе добра.

Техникум тесно сотрудничает с Молодежным Центром г.Северодвинска, общественными организациями «Совесть», центром семейного творчества «Я-Самость», кедровым питомником.

Обучающиеся являются волонтерами различных уровней – «Волонтеры Победы», «Волонтеры Абилимпикса»

В марте 2019 года молодые педагоги и обучающиеся Техникума вступают в ряды всероссийского молодежного движения «Молодёжка ОНФ». Принимая участие во всероссийских социально-значимых акциях, проектах, проявляют гражданскую позицию, учатся быть добрее, видеть проблемные места и своевременно прийти на помощь ближнему.

Система профессионального образования доказывает свою необходимость и сегодня так же, как и много лет назад. Многие девчонки и мальчишки нуждаются в заботе и ласке, те же заботы возлагаются на плечи мастеров производственного обучения и преподавателей, воспитателей и всех работников образовательного учреждения. И коллектив старается справляться со всеми трудностями, проблемами, радоваться успехам и удачам наших учеников.

Работающие ветераны:

Андриянова Маргарита Дмитриевна — 23 года

Безумова Ольга Алексеевна — 35 лет

Захаров Валерий Викторович — 17 лет

Зеленина Людмила Александровна — Отличник ПТО, Заслуженный мастер ПТО 32 года

Мелехова Зоя Валентиновна — Отличник ПТО, Заслуженный учитель, 35 лет

Познякова Галина Николаевна — 20 лет

Порозова Галина Николаевна — 24 года

Пятовская Татьяна Сергеевна — Почётный работник НПО, 10 лет

Уланова Лидия Константиновна — почётный работник ПТО, Заслуженный учитель, 35 лет

Ушаков Михаил Прокопьевич — Почётный работник НПО, 33 года

Шадрина Ольга Николаевна — Отличник ПТО, 34 года

Неработающие ветераны:

Азов Альберт Рафаилович — Отличник ПТО, Заслуженный мастер ПТО 37 лет

Алферова Марина Юрьевна — 14 лет

Ануфриева Зинаида Васильевна — 5 лет

Барсукова Нина Михайловна — Почётный работник ПТО, 22 года

Баринова Вера Ивановна —

Батюнина Татьяна Муксимовна —

Власова Галина Михайловна — Отличник ПТО, Мастер Золотые руки, Заслуженный мастер ПТО, 28 лет

Высоких Лидия Александровна —

Григорьева Валентина Фёдоровна — Отличник ПТО, 31 год

Денисевич Луиза Михайловна — 24 года

Емельянова Елена Борисовна —

Жукова Валентина Александровна — Отличник ПТО, 36 лет

Журавлева Людмила Николаевна — 23 года

Кабеев Сергей Васильевич —

Каршина Дина Гавриловна — 8 лет

Коваленко Нина Петровна —

Кондратов Сергей Владимирович —

Кошкин Валерий Павлович —

Кузнецова Татьяна Яковлевна — Отличник ПТО, 32 года

Кузьмина Екатерина Дмитриевна — Почётный работник НПО, 32 года

Латанова Алевтина Фёдоровна — 20 лет

Лудинова Людмила Васильевна —

Лужинский Василий Александрович —

Малкова Ольга Николаевна — Отличник ПТО, 38 лет

Мезенцева Валентина Дмитриевна — 33 года

Небылицына Луиза Семёновна — Отличник ПТО, 32 года

Некрасова Александра Павловна — 25 лет

Пеньевской Николай Андреевич —

Пупцев Анатолий Александрович — Отличник ПТО, 18 лет

Рудкина Лидия Кузьминична — 4 года

Самодова Татьяна Алексеевна — Отличник ПТО, 28 лет

Серёдкина Валентина Павловна — Отличник ПТО, 33 года

Новикова Евгения Михайловна —

Симакова Лида Васильевна — Отличник ПТО, Заслуженный учитель, 43 года

Трескина Тамара Филипповна — Отличник ПТО, Заслуженный мастер ПТО, 30 лет

Хохленко Галина Александровна —

Яковлева Татьяна Александровна — Отличник ПТО, 27 лет